Александр Лукашевич: Россия отстаивает принципы верховенства международного права

29.03.2013

На прошлой неделе в Женеве завершилась 22-я сессия Совета ООН по правам человека, начавшая свою работу 25 февраля 2013 года. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал итоги сессии и участия в ней российской делегации.

В частности он отметил, что 22-я сессия Совета ООН по правам человека, в которой Россия впервые за шесть лет работы участвовала в статусе наблюдателя, несущественно отличалась от предыдущих сессий. Российская делегация продолжила вносить вклад в обсуждение ключевых вопросов насыщенной повестки дня СПЧ, максимально задействовала все имеющиеся форматы сотрудничества и диалога в целях укрепления всеобщего уважения к правам человека и основным свободам.

Россия продолжала последовательно отстаивать принципы верховенства международного права и коллективных начал в деле поощрения и защиты прав человека. Деятельность российской делегации, по словам А. Лукашевича, содействовала поиску решений, которые обеспечивали бы демократические процедуры и во внутренних, и в международных делах, способствовала повсеместному соблюдению универсально признанных норм и стандартов в области прав человека, раскрывала созидательный потенциал гражданского общества и помогала повышать его ответственность.

По российской инициативе было принято совместное заявление о необходимости соблюдать в деятельности Совета принцип равноправного и взаимоуважительного сотрудничества. К нему присоединилось более 120 стран, отметил А. Лукашевич. В документе особо отмечено, что совместная работа всех государств в духе равноправного и уважительного диалога – наиболее эффективный метод поощрения и защиты прав человека в мире. Действительно, атмосфера конструктивного сотрудничества и взаимного доверия уже сама по себе является стимулом для государств развивать взаимодействие с механизмами международного контроля в правозащитной сфере.

Не могу обойти вниманием и отрицательные тенденции в работе Совета. Усилилась политизация и конфронтация, все чаще права человека используются для одностороннего навязывания неолиберальных концепций, пропагандирующих асоциальный образ жизни и разрушающих человека как личность. Продолжились попытки размывания межправительственного характера Совета, расширительной интерпретации его мандата и повестки дня, ‑ сказал Александр Лукашевич.

Он отметил, что на площадке СПЧ продолжается сведение политических счетов. Наиболее яркие примеры этого ‑ резолюции по Сирии, Ирану и Шри-Ланке.

Напомним, что Совет по правам человека — международный правозащитный орган в системе ООН, заменивший Комиссию по правам человека. Является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН. Первое заседание Совета прошло 19 июня 2006 года. Совет по правам человека учреждён резолюцией 60/251, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 15 марта 2006 года. Члены Генеральной Ассамблеи избирают членов, которые занимают 47 мест. Срок полномочий каждого члена составляет три года, и ни один из членов не может занимать его дольше двух сроков подряд. Места распределяются между региональными группами ООН следующим образом: 13 мест для государств Африки, 13 для государств Азии, 6 мест для стран Восточной Европы, 8 мест странам Латинской Америки и Карибского бассейна, и 7 мест для западноевропейских и других государств.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку