Представитель ОБСЕ призвала власти США обеспечить права в деле задержанного журналиста RT

25.01.2017

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала власти США обеспечить конституционные и международные правовые гарантии свободы прессы в деле двух журналистов, которые были задержаны в ходе протестов в день инаугурации президента США Дональда Трампа.

Полиция Вашингтона 20 января задержала корреспондента телеканала RT Александра Рубинштейна, хотя он предъявил удостоверение журналиста. Как говорится в деле, опубликованном на сайте суда, ему предъявлены обвинения в совершении тяжкого преступления второй степени (участие в беспорядках). Предварительное слушание по его делу пройдет 16 февраля. Ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 25 тысяч долларов. Также при исполнении служебного долга в Вашингтоне был задержан журналист американской медийной компании Vocativ Эван Энджел, ему грозит такое же наказание.

«Средства массовой информации играют важнейшую роль в демократических странах, обеспечивая прозрачность, а также подотчетность исполнения государственной власти. Эта функция общественного наблюдательного органа, в частности, важна во время выборов и смены правительства, включая время инаугурации. До тех пор, пока не будет доказано, что журналисты принимали прямое и активное участие в самих враждебных действиях, их деятельность во время публичных демонстраций должна оставаться нетронутой», — приводится в пресс-релизе заявления Миятович.

Миятович напомнила властям США, что права журналистов освещать публичные демонстрации гарантированы Первой поправкой к конституции США, а также статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая была ратифицирована США.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  Государственный департамент США в конце 2016 года объявил 35 российских дипломатов персонами нон грата. Дипломаты  должны были покинуть США в течение 72 часов. Среди них есть не только сотрудники посольства России в Вашингтоне, но и консульства России в Сан-Франциско.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку