Литовские прокуроры не нашли доказательств госизмены в отдыхе школьников в России

24.01.2017

Литовские прокуроры не нашли доказательств того, что отдых школьников в российских детских лагерях «мог оказать воздействие на Литву».

Скандал разразился в начале октября 2014-го, когда литовские СМИ сообщили о том, что группа из десяти учеников вильнюсской русскоязычной гимназии имени Софьи Ковалевской участвовала в ежегодном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз», который финансируется российским Минобороны. Эта информация вызвала негодование литовских властей, приравнявших вывоз детей на отдых к взращиванию «пятой колонны».

Генпрокуратура начала досудебное расследование. В школах прошли обыски, правоохранители изъяли компьютеры, мобильные телефоны и видеокамеры, допросили свидетелей.

После более чем двух лет расследования генпрокуратура пришла к выводу, что «фактических данных, подтверждающих первоначальные подозрения, что другое государство могло оказать воздействие на Литву, нет». Окружная прокуратура Вильнюса решила прекратить досудебное расследование.

Однако решение о прекращении дела может быть обжаловано, отмечается в сообщении.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России возмутились  прошедшими обысками в ряде русскоязычных школ Вильнюса и подобные действия расценили как «охоту на ведьм» в духе времен холодной войны».

Отметим также, что Союз русских Литвы (СРЛ) в этой связи сделал специальное заявление, в котором отмечается, что целью обысков в русских школах является дискредитация русской диаспоры Литвы.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку