Премьер-министр Эстонии рассказал о перспективах решения проблемы безгражданства

24.01.2017

В рамках действующей в Эстонии правительственной коалиции, состоящей из трех партий, нельзя добиться серьезного прогресса в решении проблемы безгражданства, считает премьер-министр страны, лидер Центристской партии Юри Ратас.

В интервью «Радио Свобода» глава правительства заявил, что, по его мнению, вопрос о гражданстве будет играть важную роль на следующих выборах.

«Во-первых, все жители Эстонии важны для нашей партии независимо от того, говорят ли они по-русски или по-эстонски. Я очень хорошо знаю, что есть проблема, касающаяся гражданства - у многих людей в Эстонии так называемые серые паспорта. Мы считаем ненормальной ситуацию, когда у жителей страны нет гражданства, и один пункт в нашей программе говорит, что все люди, которые прожили здесь более 25 лет, должны получить эстонский паспорт. Но мы все знаем, что сейчас в коалицию входят три партнера, и этого сейчас добиться невозможно. Это может стать конкретной целью на следующих парламентских выборах. Но и сейчас вместе с новой коалицией мы делаем маленькие шаги. Например, в семье, где у родителей разные паспорта - серый паспорт и паспорт другого государства - дети могут получить эстонский паспорт», - рассказал Ратас.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в обнародованном 9 января исследовании говорится, что русскоязычные граждане Эстонии хуже по сравнению с эстоноязычными оценивают шансы на самореализацию в своей стране. Так, 48% респондентов, для которых русский - основной язык общения, сочли возможности самореализации в Эстонии хорошими, а 41% - плохими.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства.

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку