«Русская школа Эстонии» подвела итоги деятельности за 2016 год

24.01.2017

Некоммерческое объединение «Русская школа Эстонии» обнародовало доклад, составленный по итогам деятельности РШЭ за минувший 2016 год. Из документа следует, что за отчётный период защитники русского образования провели 21 собрание правления, 3 собрания Совета и 1 общее собрание (Конференция). На общем собрании 29 октября 2016 года были избраны новый Совет из 17 человек и Правление из 5 человек, сообщает Baltnews.ee.

Деятельность объединения осуществлялась преимущественно на волонтёрских началах. Финансирование происходило за счёт членских взносов и пожертвований.

В отчётный период закончилась работа по проекту «Издание информационного бюллетеня РШЭ», частично профинансированного Фондом «Русский мир». Проект действовал с 1 августа 2015 года по 31 июля 2016 года. Это первый и на данный момент единственный случай финансирования РШЭ со стороны, отметили в организации.

Также велась страница НКО «Русская школа Эстонии» в Фейсбуке. В апреле был проведён опрос в Фейсбуке, который включал два вопроса: - считаете ли вы, что Русские школы должны сохраниться в Эстонии?; - считаете ли Вы нужным продолжить судебный процесс в защиту русских школ, который ведёт РШЭ, в Европейском суде по правам человека?

На оба вопроса были получены единогласно положительные ответы. В опросе приняло участие 188 человек.

В январе 2016 года в комитет Госдумы по образованию была направлена аналитическая записка о проблеме русских школ в Эстонии.

20 апреля 2016 года был направлен запрос в Языковую инспекцию о готовности учителей Таллинской Тынисмяэской Реальной школы (ТТРШ) и Русской гимназии Хааберсти (РГХ) к преподаванию на эстонском языке на гимназическом уровне. Поводом к обращению послужил отчёт Языковой инспекции за 2015 год, в соответствии с которым 88% педагогов русских школьных и дошкольных заведений не соответствую языковым требованиям. Был получен ответ о поголовном соответствии учителей именно этих двух школ.

В октябре 2016 года общее собрание РШЭ обратилось к президенту Эстонии с предложением взять под контроль вопрос сохранения русских школ. 2 декабря 2016 года пришёл ответ, в котором сообщалось, что вопросы, связанные с образованием, не относятся к компетенции президента.

В течение года члены РШЭ принимали участие в публичных мероприятиях, дискуссиях и ток-шоу на ТВ.

Кроме того, в марте 2016 года в Таллинне прошёл показ фильма «Русские школы Эстонии. Выжить и состояться». Автор и сценарист фильма — Алиса Блинцова. Фильм снимался в течении 3 лет Олегом Бесединым. В данном фильме представлены мнения представителей разных интересов и профессий.

В течение года члены РШЭ принимали участие во встречах т.н. «высокого уровня» по вопросам прав нацменьшинств, в том числе на площадках ОБСЕ.

Члены РШЭ активно выступали в судебном процессе в защиту русских школ, который тянется с 2015 года. Напомним, 17 сентября 2015 года правительство Эстонии уже в третий раз отказало четырём русским школам Таллина в обучении на русском языке на гимназическом уровне. По истечении времени после судебных инстанций Эстонии правозащитники планируют подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Члены РШЭ принимали участие в решении вопросов по ситуация с Тартуской Пушкинской школой. В городе Тарту осталось две «русские» школы: Тартуская Аннелиннаская гимназия и Тартуская Пушкинская (основная) школа. В первой из них учатся русские дети, но уже преимущественно на эстонском языке. Во второй — русский язык обучения. Благодаря участию членов РШЭ, председатель Тартуского горсобрания сообщил, что без согласия родителей объединять школы не будут. Это же там же подтвердил заведующий Отделом образования Тартуской горуправы. Тем самым проблема с ликвидацией последней русской школы в Тарту была если не решена, то, по крайней мере, отложена.

Подробнее с иллюстрированным отчётом НКО «Русская школа Эстонии за 2016 год можно ознакомиться по следующе ссылке: http://www.venekool.eu/wp-content/uploads/2011/06/2016.pdf.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 11 октября 2016 года в Таллине состоялось собрание некоммерческого объединения «Русская школа Эстонии». В ходе мероприятия обсуждалась проблема уже третьего отказа со стороны эстонского государства четырём гимназиям Таллина в праве выбора русского языка, как основного языка обучения. Было принято решение подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку