Посольство РФ: Российская диаспора в Узбекистане насчитывает более миллиона человек

24.01.2017

В Узбекистане одной из наиболее многочисленных на сегодня является российская диаспора, которая насчитывает более одного миллиона человек, сообщил посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев, выступая на открытии республиканской научно-практической конференции по случаю 25-летия Республиканского интернационального культурного центра (Интерцентра).

Посол отметил, что Интерцентр тесно взаимодействует с национальными диаспорами в Узбекистане и координирует деятельность их общественных объединений.

«Работа интерцентра направлена на создание равных прав и возможностей для представителей всех этносов, проживающих в республике, для всестороннего развития их культуры, языка, обычаев и традиций, а также плодотворной почвы для развития межкультурного диалога», — сказал Тюрденев.

По словам Тюрденева, в Узбекистане под эгидой Интерцентра действуют 35 объединений российских соотечественников, которые работают  над сохранением и развитием добрососедских и братских взаимосвязей между Россией и Узбекистаном.

Дипломат также передал слова благодарности председателям и активистам национальных культурных центров за их бережное отношение к культуре своих народов, работу по обеспечению участия своих диаспор во всех сферах государственной и общественной жизни страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 17 ноября 2016 года в Ташкенте состоялся праздничный концерт, посвященный открытию Дней России в Узбекистане. Организаторами мероприятия стали министерство культуры РФ, представительство Россотрудничества в Узбекистане, министерство по делам культуры и спорта Узбекстана.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку