Власти Харькова отказались переименовывать проспект Героев Сталинграда

23.01.2017

В мэрии Харькова ответили на электронную петицию о переименовании проспекта Героев Сталинграда, которая набрала больше 5 тысяч подписей. Глава города Геннадий Кернес сообщил, что для переименования нет оснований, сообщают украинские СМИ.

Рабочая группа по проработке вопросов, связанных с выполнением закона о декоммунизации, установила, что название проспект Героев Сталинграда под действие указанного закона не подпадает. К символике коммунистического тоталитарного режима не отнесены названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины, говорится в ответе Кернеса, текст опубликован на сайте харьковской мэрии

В ответе сказано, что освобождение Харькова как в феврале, так и в августе 1943 года было логическим продолжением событий Сталинградской битвы. 4 из 10 дивизий, которые принимали участие в освобождении Харькова, до этого принимали непосредственное участие в Сталинградской битве. Кроме того, в послевоенное время в городе Харькове жили 122 Героя Советского Союза, часть из которых принимали участие в военных операциях Сталинградской битвы. Также участниками Сталинградской битвы были Герои Советского Союза – уроженцы Харькова.

Закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов» действует на Украине с мая 2015 года. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. На практике в ходе кампании по переименованию Украина отказывается не только от всего «советского», но также от всего, напоминающего о недавних связях с Россией.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Киевский городской совет в рамках декоммунизации согласовал переименование 12 столичных улиц.

Отметим, что недавно партия «Оппозиционный блок» потребовала остановить на Украине процесс декоммунизации, так как переименование улиц, городов и массовый снос памятников, по мнению представителей этой политической силы, порождает раскол в украинском обществе.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Ранее Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «о декоммунизации», и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.

По данным института, до конца ноября 2016 года должны быть переименованы более 940 населенных пунктов. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения. Власти обещали внести в закон правки и убрать неточности.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку