За мемориальную работу и участие в поисковом движении наградили чешских граждан в посольстве РФ

23.01.2017

19 января в посольстве России в Чехии состоялась торжественная церемония награждения ведомственными знаками отличия министерства обороны Российской Федерации, грамотами и благодарностями руководителей ведущих ветеранских организаций России за участие в военно-мемориальной работе в 2016 году, сообщили в пресс-службе МИД России.

Знак «За отличие в поисковом движении» I степени вручен почетному консулу России в Остраве Алешу Зеднику, который принимает активное участие в военно-мемориальной работе и поисковом движении в Моравско-Силезском крае, а также оказывает содействие в установлении имен погибших воинов и установке новых памятных знаков, увековечивающих подвиг красноармейцев.

Ведомственным знаком отличия министерства обороны Российской Федерации были награждены поисковики из Либерецкого края Т.Тотх и Л.Шлеймарова, а также руководитель военно-исторического «Клуба друзей Сухдола-над-Одрой» П.Бартошик, которые обнаружили места падения трех самолетов времен Второй мировой войны и установили личности погибших советских пилотов.

Благодарностями представительства минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чехии и грамотами российских ветеранских организаций за большой личный вклад в военно-мемориальную работу и работу по организации достойного содержания памятников и мемориалов российским воинам, находящихся на территории Чехии, отмечены сотрудники отдела по работе с военными ветеранами минобороны Чехии, руководители администраций городов Хеб, Густопече, Визовице, Ольшанского кладбища Праги, историки и поисковики.

С приветственным словом выступил посол России в Чехии Александр Змеевский. Он выразил благодарность награждаемым за проводимую ими объемную и многоплановую работу, которая направлена на то, чтобы сохранить историческую память о тех, кто освобождал Чехословакию от нацизма, кто отдал свои жизни в ходе Наполеоновских войн и в годы Первой мировой войны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Праге в апреле 2016 года прошла страновая конференция соотечественников, проживающих в Чешской Республике. В форуме приняли участие около 70 человек из разных краёв и городов Чехии. Мероприятие организовано Координационным советом российских соотечественников (КСРС) при поддержке посольства РФ и представительства Россотрудничества.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку