Российское Генконсульство в Милане: Въезжающим в Италию просьба быть предельно внимательными!

28.03.2013

Российское Генконсульство в Милане выступило с обращением к соотечественникам, находящимся на территории Италии. В нем дипломаты обращают внимание соотечественников на резкое ухудшение криминогенной обстановки в Италии, а граждане России, находящиеся на территории Италии, стали одними из основных объектов внимания уличных грабителей и воров. Только за первые три месяца 2013 года в Генконсульство России в Милане обратилось свыше 100 российских граждан с просьбой оказания им консульской помощи, поскольку они стали жертвами грабежа, воровства, нападений и других преступлений.

Отмечается, что в случаи кражи заграничного паспорта необходимо обратиться в Генконсульство для оформления свидетельства на возвращение в Россию. При этом при отсутствии оригинала внутреннего российского паспорта, подтверждающегороссийское гражданство заявителя, требуется прохождение процедуры проверки наличия у заявителя российского гражданства, которая может занять до двух недель, без которой выдача свидетельства на возвращение в Россию невозможна. До ее окончания заявитель должен находиться на территории Италии и будет вынужден нести дополнительные, непредвиденные расходы.

Во избежание подобной ситуации, Генконсульство настоятельно рекомендует перед выездом за границу сделать нотариально заверенную копию заграничного и внутреннего паспортов, а для граждан, путешествующих с несовершеннолетними детьми, – нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка и хранить эти копии отдельно, не носить их с собой, в том числе в сумках, кошельках, портмоне.

Италия является одной из самых посещаемых россиянами стран Европы. Ежегодно Италия принимает более 500 тыс. россиян.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку