На Украине предлагают сделать исключительным использование украинского языка

23.01.2017

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект «О языке», предполагающий исключительное использование украинского языка. Авторы законопроекта предлагают сделать обязательным использование украинского языка во всех сферах государственной и общественной жизни, а также в СМИ.

Авторами документа стали 33 депутата из разных фракций. Они предлагают отменить закон «Об основах государственной языковой политики», который регулирует сферу применения русского языка и других языков национальных меньшинств в стране.

Законопроектом предлагается сделать украинский язык обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления. Это касается проведения заседаний, оформления документов, обращений граждан. Украинский предлагают сделать обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях.

При этом в школах и садиках допускается использовать языки нацменьшинств, а в вузах это не предусмотрено. Обучение в университетах должно вестись исключительно на украинском, допускается изложение одного или нескольких предметов на одном из официальных языков ЕС. Все культурно-массовые мероприятия также хотят обязать проводить исключительно на государственном языке. Театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами на украинском языке.

Согласно законопроекту, фильмы на Украине также можно будет снимать только на украинском, его предлагается сделать обязательным для всех СМИ. Передачи на других языках дублируются на украинском языке. Телерадиокомпания обязана обеспечить синхронный перевод на украинский язык, если кто-то из участников программы говорит на другом языке. Электронные СМИ хотят обязать иметь страничку на украинском языке, которая должна загружаться пользователю по умолчанию.

Украинский язык также позиционируется как главный язык книгопечатания и издательской деятельности. Тиражи на других языках не могут быть больше тиража на украинском языке. В сфере обслуживания (магазины, рестораны и т.п.) также является обязательным использование украинского языка.

За нарушение закона депутаты предлагают штрафовать в размере от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 - 6800 гривен, что на данное время составляет $130-260), если речь идет о работе официальных органов и бюджетных организаций, от 200 до 300 (3400-5100 гривен) минимумов в сфере образования, науки и культуры, от 400 до 500 необлагаемых минимумов (6800-8500 гривен) - для СМИ.

За попытки «внедрения на Украине официального многоязычия» может грозить уголовная ответственность, поскольку это приравнивается к попыткам свержения государственного строя.

Публичное неуважение к языку приравнивается к надругательству над государственной символикой Украины. Следить за исполнением закона будут специальные языковые инспекторы, передает ТАСС.

Закон «Об основах государственной языковой политики» или «Закон Кивалова-Колесниченко» (по имени авторов документа) предусматривает, что использование региональных языков практикуется в равной степени с государственным в областях, где представители нацменьшинств составляют не менее 10% населения.  Как указывали авторы закона, он составлен с учетом европейских норм и полностью соответствует международным обязательствам Киева.

23 февраля 2014 года после успеха Майдана, Верховная Рада отменила закон. На следующий день верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Астрид Тур выразила обеспокоенность, что это решение может спровоцировать беспорядки на Украине. Результатом такой деятельности Верховной Рады стало желание ряда регионов выйти из состава Украины или получить особый статус.

Позже президент Украины Петр Порошенко признал данный шаг украинского парламента ошибочным.

Пятьдесят семь депутатов Рады в 2014 году обратились в Конституционный суд относительно конституционности «языкового» закона. В частности, они считают, что положения закона создают условия для доминирования региональных языков над государственным украинским.

Конституционный суд Украины перешел в закрытый режим рассмотрения закона «Об основах государственной языковой политики», который регулирует сферу применения русского языка и других языков национальных меньшинств в стране.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, депутат Верховной рады Украины от фракции «Оппозиционный блок» Евгений Балицкий зарегистрировал в парламенте законопроект о популяризации и защите русского языка, сообщают российские СМИ.

В министерстве иностранных дел России заявили, что приветствуют инициативу украинских депутатов от «Оппозиционного блока» по внесению в Верховную Раду Украины законопроекта по защите и государственной поддержке русского языка.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку