Минобрнауки РФ: Запрет на усыновление российских детей американцами может быть отменен

23.01.2017

Запрет на усыновление российских детей американцами может быть отменен в будущем. Такое мнение высказал журналистам заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов.

«Дело в том, что мы его не вносили и не нам его отменять. Это депутатская история. Нет вообще ничего вечного. Реально американцы не выполняли своих обязательств», - сказал он журналистам.

По его словам, законодательство США таким образом устроено, что федеральные власти России не могут контролировать, что происходит с детьми из РФ в США. А российское законодательство обязывает прослеживать весь путь ребенка после усыновления.

«Тем более мы заинтересованы, судьба многих детей нам не известна, которые раньше передавались. Ведь некоторые граждане могут просто переезжать к родственникам, ситуации могут быть разные в жизни. Если будет такая возможность, я не вижу табу навсегда. Но сейчас закон есть закон и мы действуем в соответствии с ним», - сказал Каганов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Москве не видят оснований для изменения «закона Димы Яковлева» в связи с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о его неправомерности, заявил уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД России Константин Долгов.

С 1 января 2013 года в России действует так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление российских детей гражданами США. Он был принят после нескольких резонансных случаев жестокого обращения американских усыновителей с приемными детьми из России, где виновные остались безнаказанными. Он получил название по имени двухлетнего мальчика из России Димы Яковлева, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку