Россия требует от ОБСЕ тщательного мониторинга прав человека на всей территории Украины

20.01.2017

Ситуация на Украине требует плотного мониторинга соблюдения прав человека, свободы слова, а также отслеживания случаев притеснения русского языка и культуры, нападок на православную церковь. Об этом заявил 19 января заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Дмитрий Балакин на заседании постсовета организации в Вене.

Дмитрий Балакин напомнил, что мандат Специальной мониторниговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине покрывает не только Донбасс, но и другие области страны, а также Киев. «Ситуация на Украине в целом требует более пристального внимания СММ, она все больше влияет на перспективы реализации Минских договоренностей. - Нужен более плотный мониторинг соблюдения прав человека, свободы слова и выражения мнения, проявлений агрессивного национализма и экстремизма, притеснения русского языка и культуры на национальном и местном уровне, нападок на православную церковь», - сказал Балакин.

По его словам, эти темы достойны не только освещения в рамках ежедневной отчетности СММ, но и отдельных тематических докладов. «Кадровых и аналитических возможностей СММ для этого более чем достаточно», - уверен зампостпреда.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Крым подготовил проект резолюции в ООН о нарушениях прав человека в республике в период, когда Крым был частью Украины.

Добавим, что в опубликованном ежеквартальном докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине (ММПЧУ) говорится, что более 9700 человек погибли и еще более 22700 получили ранения за время конфликта на востоке Украины. 

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку