В МИД России обеспокоены закрытием русской школы в Вильнюсе

20.01.2017

11 января Вильнюсским городским советом было принято решение о ликвидации русской школы «Сенамесче» путем ее слияния с русско-польской школой «Лепкалне».

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что данный факт не может не вызывать озабоченности.

«Руководство города объясняет необходимость реформы сокращением числа учащихся из-за массовой эмиграции и желанием обеспечить качественное обучение. В случае со школой «Сенамесче» эти доводы звучат просто неубедительно, так как по состоянию на день принятия решения о ее закрытии в ней обучалось около двухсот учеников» - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В школах нацменьшинств уверены, что такая «реформа» ведет к значительному сокращению числа русских и польских школ и расценивают ее как планомерное наступление властей на право национальных меньшинств получать образование на родном языке.

«Мы рассчитываем, что не только российская сторона, но и профильные международные организации, которые имеют мандат на защиту образовательных прав нацменьшинств, примут меры для восстановления справедливости в данном вопросе», - подчеркнули в МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в столице Литвы 9 января, во время большой перемены ученики и педагоги провели акцию в защиту Вильнюсской Старогородской (Сянамесчё) школы, которая по решению городских властей должна исчезнуть со школьной карты города. Плакаты, которые держали участники акции, говорили сами за себя: «Вторая реорганизация за два года», «Мы за школу, за нас», «Не закрывайте единственную русскую школу в Старом городе» и другие.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку