Посол России в Латвии о «Конгрессе неграждан»

28.03.2013

В среду 27 марта посол России в Латвии Александр Вешняков сообщил агентству BNS, что учреждение Конгресса неграждан является внутренним делом Латвии, четко указывающим на проблематику вопроса неграждан в стране. Это не надуманная проблема, и ее решение является задачей Латвии.

По словам посла, Россия может принять участие в поддержке этой инициативы только до такой степени, чтобы это не противоречило взаимоотношениям между обеими странами. Вопрос о негражданах в том или ином виде стоит в политической повестке дня, отметил Александр Вешняков.

Напомним, общественная организация «Конгресс неграждан» была учреждена в Латвии 23 марта в ответ на отказ Центральной избирательной комиссии начать сбор подписей за автоматическое предоставление латвийского гражданства всем желающим негражданам. В нем приняли участие 400 человек из Великобритании, России, США, Эстонии, политики латвийского и европейского уровня, общественные деятели. Цель организации — ликвидировать в Латвии как таковой институт неграждан, численность которых сейчас составляет более 300 тысяч, что составляет более 13 % от общего количества населения. Неграждане полностью лишены политических прав и не могут избирать даже депутатов тех самоуправлений, где они платят налоги.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку