Для жителей приграничных территорий России и Норвегии упрощается порядок взаимных поездок

18.01.2017

4 марта 2017 года вступает в силу Протокол о внесении изменений в приложение к Соглашению между правительством Российской Федерации и правительством Королевства Норвегия об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Королевства Норвегия от 2 ноября 2010 г., подписанный в Москве 20 января 2016 года.

В МИД России рассказали, что подписанный Протокол распространяет действие Соглашения на часть территории поселка Нейден, выходящую за пределы 30-километровой приграничной зоны Норвегии. Со дня вступления Протокола в силу жители этой части норвежского поселка смогут воспользоваться упрощенным порядком поездок в российское приграничье. В свою очередь жители российской приграничной территории, включающей в себя муниципальные образования Никель и Печенга, расположенные на удалении до 30 километров от госграницы между Россией и Норвегией, а также территорий муниципальных образований Заполярный и Корзуново получат возможность посещать указанную часть поселка Нейден и расположенный там памятник советским воинам-освободителям.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на севере Норвегии открыли памятник советским военнопленным. Там располагался концлагерь нацистов, где держали в общей сложности больше четырёхсот русских солдат. На церемонию пригласили делегацию из Архангельска. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку