В МИД прокомментировали решение ЕСПЧ о неправомерности «закона Димы Яковлева»

18.01.2017

В Москве не видят оснований для изменения «закона Димы Яковлева» в связи с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о его неправомерности, заявил уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД России Константин Долгов, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс».

Константин Долгов напомнил, что «закон Димы Яковлева» был принят в качестве закономерной и законной ответной меры российских властей на грубые масштабные нарушения со стороны граждан США прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних россиян, усыновленных американскими семьями.

«Имеется огромный массив свидетельств того, что наши дети в приемных американских семьях подвергались пыткам, жестокому и бесчеловечному обращению, что зачастую приводило к летальным исходам. Судебные процессы по делам об избиениях или убийствах малолетних россиян в США завершались формальными сроками, а в некоторых случаях – виновных выпускали на свободу прямо из судебного зала», - отметил дипломат.

По его словам, халатность, приводившая к поражению прав российских детей, отмечалась и со стороны Государственного департамента США, который оставался безмолвен к обращениям российской стороны и призывам оказывать содействие, и в целом при Б.Обаме занимал крайне пассивную, если не деструктивную, позицию по «детским» делам.

«Желания и способности американских властей принять необходимые меры для справедливого наказания виновных и предотвращения подобных ситуаций в будущем мы не наблюдали, - сказал Долгов. -В этом – основная мотивация принятия полностью оправдавшего себя закона о запрете усыновления».

Дипломат также отметил, что в соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации принятие и изменение федеральных законов находится исключительно в ведении Российской Федерации.

«Вызывает также недоумение то, что Суд создал в отношении американских граждан преференции, позволяющие им обращаться в ЕСПЧ без надлежащего и обязательного для остальных участников Европейской конвенции о правах человека исчерпания всех внутригосударственных средств правовой защиты», - заметил Константин Долгов.

Как заметил дипломат, большинство из потенциальных американских усыновителей, от чьего имени был подан иск, не были зарегистрированы в официальном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, который находится в ведении Минобрнауки России. Они также не подавали заявлений в российские суды об усыновлении/удочерении. Это означает, что процедура усыновления в рамках действующего законодательства ими даже не была начата.

«Доводы о том, что у потенциальных родителей уже появились семейные отношения с российскими детьми являются безосновательными, преждевременными и похожи на спекуляцию. Многие из желающих усыновить ребенка видели его всего несколько раз, а некоторые не встречались вовсе», - продолжил дипломат.

По информации из министерства юстиции России, данное постановление будет обжаловано в Большую Палату ЕСПЧ.

«Рассчитываем на то, что Суд обратит внимание на многочисленные, подкреплённые конкретными доказательствами аргументы российской стороны и пересмотрит принятое постановление», - заключил дипломат.

17 января Европейский суд по правам человека опубликовал постановление, в соответствии с которым запрет на усыновление российских детей гражданами США признан неправомерным. Тем самым суд поддержал 45 американских истцов, которым было отказано в усыновлении детей в России, несмотря на то, что они уже начали эту процедуру.

В соответствии с вердиктом суда Россия в качестве покрытия морального ущерба должна выплатить истцам в общей сложности 75 тыс. евро. Кроме того, российские власти также должны оплатить судебные издержки в размере 13,6 тыс. евро.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что Россия открыта для диалога о возобновлении усыновления российских детей гражданами США, запрет на которое был введен «законом Димы Яковлева», однако все будет зависеть от позиции новой американской администрации.

С 1 января 2013 года в России действует так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление российских детей гражданами США. Он был принят после нескольких резонансных случаев жестокого обращения американских усыновителей с приемными детьми из России, где виновные остались безнаказанными. Он получил название по имени двухлетнего мальчика из России Димы Яковлева, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку