Сергей Лавров: Россию тревожит исход христиан в мире

18.01.2017

Россию очень тревожит исход христиан из региона Ближнего Востока, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров во время ежегодной пресс-конференции 17 января.

«Нас очень тревожит исход христиан. Их число в Ираке сократилось в четыре раза, в Сирии – в разы. В других частях региона христианам приходится несладко», - отметил Сергей Лавров.

По словам главы МИД России, этот кризис - результат экспорта демократии и ценностей. Парадоксально, что эти усилия исходили из Европы, а ударили в том чсиле по христианам, и ударили очень больно.

Ставка была сделана на то, чтобы свергнуть так называемые авторитарные режимы, которые не вписываются в понятие и категорию «рукопожатных» в рамках либеральной философии.

По мнению Лаврова, остановить эту войну, обеспечить права не только христиан, но и мусульман, прочих людей, живущих всю жизнь в Сирии и в других страна региона, можно, прежде всего, используя силу, потому что терроризм нужно беспощадно бить и добивать.

Лавров отметил, что для России одной из приоритетных задач является мобилизация мирового общественного мнения по проблеме гонения христиан.

«Никто из стран — членов ЕС к этой инициативе не присоединился. Видимо, защита христиан считается в современной Европе неполиткорректной», — отметил министр.

Сергей Лавров напомнил о трижды проведенных в Женеве на площадке Совета ООН по правам человека конференций в защиту христиан. Соавторами этой инициативы были Россия, Ватикан, Ливан и Армения.

«Никто из стран-членов ЕС не присоединился к этой инициативе. Видимо, защита христиан уже считается в современной Европе неполиткорректной. Вы знаете, что и из основополагающих документов ЕС, включая проект Конституции ЕС, а потом и из Лиссабонского договора, изъята фраза о том, что у Европы христианские корни», - заметил министр.

Глава российского внешнеполитического ведомства также сказал, что РФ в рамках ОБСЕ неизменно поддерживает решение Совета министров ОБСЕ о борьбе с антисемитизмом.

«Так что проблема есть. Мы ее прекрасно видим и пытаемся делать все, что мы можем, для ее как минимум нейтрализации, а затем и решения. Но я призываю европейскую прессу посмотреть и на свои собственные столицы, на то, какую позицию в отношении христиан, где бы они ни жили, занимают ваши правительства», - сказал Сергей Лавров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российская делегация в Женеве в ходе 32-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) заявила, что Москва глубоко встревожена гонениями и убийствами христиан в мире, от 150 до 200 млн из них подвергаются преследованиям.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку