МИД: Москва уделяет особое внимание сохранению памяти воинов, павших в борьбе за Европу

18.01.2017

Москва уделяет особое внимание сохранению памяти воинов, павших смертью храбрых, освобождая Европу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналиста о ситуации вокруг российских памятников в Болгарии.

По словам журналиста, в болгарском городе Плевне, где есть 3400 братских могил, многие могилы запущены.

«Если нам, болгарам, нет до них дела, может быть, Вы обратите внимание на эту ситуацию?», - спросил министра журналист из Болгарии.

Сергей Лавров попросил передать материалы по вопросу о состоянии захоронений солдат.

«У нас до сих пор не было фактов о массовых проблемах с состоянием захоронений русских и советских солдат. У нас есть государственная система поддержания этих захоронений в должном состоянии. Частично это делается на основе двусторонних межправительственных соглашений, в остальных случаях военные захоронения поддерживаются по линии созданной ассоциации «Военные мемориалы», а гражданские ‒ по линии Россотрудничества. Я хочу на основе Вашей информации понять, к какой категории относятся эти могилы, являются ли они предметом двустороннего соглашения между Россией и Болгарией, или проходят по другой категории», - сказал министр.

«Мы уделяем особое внимание сохранению памяти всех наших воинов, павших смертью храбрых, освобождая Европу, в т.ч. Болгарию от османского ига, да и в годы двух мировых войн на европейском континенте немало русских героев сложили свои головы. Буду признателен за информацию, о которой Вы сейчас упомянули», - заключил Сергей Лавров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в преддверие Дня Освобождения болгарского города Кырджали от османского ига члены Русского клуба привели в порядок территорию вокруг памятника русского лагеря.

В странах Европы насчитывалось около четырех тысяч воинских мемориалов советским солдатам. В этих мемориалах захоронено в общей сложности 2,5 млн солдат и офицеров Красной Армии, погибших в ходе Второй мировой войны. Однако многие такие памятники были впоследствии демонтированы, разрушены или перенесены на окраины населенных пунктов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку