«Ленинопад по-украински»: Более 1,3 тысячи памятников Ленину были демонтированы на Украине

18.01.2017

Более 1,3 тысячи памятников Ленину были демонтированы на Украине в рамках декоммунизации, переименованы около 51 тысячи объектов, сообщил 16 января директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

«За время декоммунизации демонтировали 1320 памятников «вождю пролетариата» и установили четыре памятника проводнику ОУН (Организация украинских националистов, запрещена в РФ – прим. ред.)», — написал Владимир Вятрович на своей странице в Facebook.

За это время на Украине переименовали 51,493 тысячи объектов (улицы, площади, скверы). Из них 34, согласно решениям местных советов, получили имя Степана Бандеры (в Закарпатской, Полтавской, Сумской областях и Киеве — по одному; в Киевской области — два; в Ивано-Франковской и Николаевской областях — по три, в Хмельницкой — четыре, в Черкасской — восемь, в Черновицкой — десять).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Киевский городской совет в рамках декоммунизации согласовал переименование 12 столичных улиц.

Отметим, что недавно партия «Оппозиционный блок» потребовала остановить на Украине процесс декоммунизации, так как переименование улиц, городов и массовый снос памятников, по мнению представителей этой политической силы, порождает раскол в украинском обществе.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Ранее Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «о декоммунизации», и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.

По данным института, до конца ноября 2016 года должны быть переименованы более 940 населенных пунктов. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения. Власти обещали внести в закон правки и убрать неточности.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку