Европейский суд рассмотрит жалобы россиян на главу ЕП за дискриминацию

17.01.2017

Высшая инстанция суда Евросоюза, расположенная в Люксембурге, рассмотрит 24 января два дела о дискриминации российских граждан, в которых ответчиком выступает глава Европарламента Мартин Шульц, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу депутата Европарламента от ФРГ Удо Фойгта.

«Европейский суд заслушает 24 января два дела против председателя Европарламента Мартина Шульца за его дискриминацию против россиян. Основной вопрос в том, имеет ли Европарламент право дискриминировать российских граждан исключительно по причине их национальности», - говорится в сообщении.

Поводом для обращения в суд стала отмененная 16 июня 2015 года пресс-конференция в Европарламенте, посвящённая ситуации на востоке Украины, пояснили в пресс-службе. Первый иск подан от имени члена бюро президиума политического совета партии «Родина» Фёдора Бирюкова, который по приглашению Фойгта вместе с учеными из Петербурга собирался в тот день посетить Европарламент, но россиян не пустили в здание. Другой иск подан самим Фойгтом в связи с отменой пресс-конференции.

«Полный запрет пресс-конференции с участием двух членов российской делегации нарушает права европарламентария, включая свободу слова. Суд необходим, чтобы показать общественности, кто пытается создать конфронтацию между Европой и Россией. В то время как Россия заинтересована в хороших отношениях с Евросоюзом, становится ясно, что ЕС, к сожалению, нет», – отмечается в заявлении Фойгта.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, партия «Родина» в октябре 2015 года проиграла разбирательство в высшей судебной инстанции ЕС — Судебной палате Европейского союза  - по жалобе на председателя Европарламента Мартина Шульца, который в июне отказался впускать представителей партии в здание парламента. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку