Государственный суд Эстонии: в праве на отчество в паспорте отказать!

17.01.2017

16 января государственный суд Эстонской Республики не принял в производство кассацию, оспаривающую решение Таллинского окружного суда, признавшего законным отказ Департамента полиции и погранохраны вписать отчество в паспорт гражданина Эстонии. За возможность иметь в документе соответствующую отметку борется известный юрист-правозащитник Мстислав Русаков.

«Решение Государственного суда было ожидаемым, но вместе с тем, это та, последняя внутри страны, инстанция, пройти которую было необходимо для подачи жалобы в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, что и будет мною сделано в ближайшее время», - цитирует Русакова Baltnews.ee.

Мстислав Русаков сообщил, что решение инициировать судебный процесс для официального признания отчества в Эстонии было принято им после получения в 2014 году от Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации рекомендаций эстонскому государству принять меры по официальному признанию отчества на административном уровне. Аналогичные рекомендации поступали и от Консультативного совета Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.

Несмотря на явное нарушение Рамочной конвенции, непосредственно требующей официального признания отчества, и неоднократные предписания международных структур, 10 ноября 2015 года Таллинский окружной суд согласился с судом первой инстанции и признал правомерными действия Департамента полиции и погранохраны, отказавшего вписать отчество в паспорт правозащитника.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 7 декабря 2016 года известный в Эстонии юрист-правозащитник Мстислав Русаков подал кассацию в Государственный суд Эстонской Республики на решение Таллинского окружного суда, признавшего законным отказ Департамента полиции и погранохраны вписать отчество в паспорт эстонского гражданина.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку