Неизвестные пытались поджечь храм Московского патриархата в Киеве

17.01.2017

В Киеве неизвестные пытались поджечь храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), забросав его «коктейлями Молотова», сообщается на сайте УПЦ МП.

«Шестнадцатого января 2017 года неизвестные совершили попытку поджога храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» и святителя Петра… От попытки поджечь церковь остались лишь обгоревшие следы от попадания «коктейля Молотова». Полиция Шевченковского района оперативно и профессионально отреагировала на факт правонарушения», — говорится в сообщении.

Как сообщил настоятель храма протоиерей Иоанн Тронько, утром злоумышленники бросили в стену деревянного храма четыре зажженных стеклянных бутылки с горючей смесью, однако они не разбились. Протоиерей Иоанн считает, что попытка поджечь храм является попыткой забрать дорогую землю, на которой он находится. По его словам, уже полгода приход страдает от агрессивных действий неизвестных инвесторов, которые намерены начать строительство на месте храма.

По данным УПЦ, строительство храма было начато 12 сентября 2007 года, в июне 2008 года митрополит Владимир совершил чин его освящения в честь святителя Петра Могилы и иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Это уже вторая попытка поджечь церковь., предыдущая была предпринята год назад.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Священный Синод Украинской Православной Церкви Московского патриархата обратился к президенту Украины Петру Порошенко с призывом остановить давление на верующих в стране.

«Просим вас как гаранта соблюдения конституции, приложить все необходимые усилия по пресечению попыток на государственном уровне использовать вопросы религии и конфессионального выбора граждан Украины в политических манипуляциях и сведении счетов между политическими оппонентами», - говорится в обращении к президенту Украину предстоятеля Украинской Православной Церкви, митрополита Киевского и Всея Украины Онуфрия.

Ранее Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ распространил заявление, в котором отмечается, что Русская Православная Церковь с первых дней братоубийственного конфликта на Украине последовательно и неизменно занимает миротворческую позицию, призывая обе стороны к прекращению насилия.

Ранее в Киево-Печерской Лавре состоялся брифинг для СМИ представителей Синодальных отделов Украинской Православной Церкви. На мероприятии присутствовали представители дипломатических миссий в Украине, ООН и ОБСЕ. В ходе брифинга представители Украинской Православной Церкви рассказали о притеснении верующих на Украине.

На конец марта 2016 года более 127 случаев преступлений против УПЦ МП насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP).

На Украине в настоящее время действует одна каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. В стране также существуют две непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку