Россотрудничество продолжает расширять сеть российских центров науки и культуры за рубежом

16.01.2017

В 2016 Россотрудничество продолжило расширять сеть своих зарубежных представительств – российских центров науки и культуры (РЦНК).

По сообщению пресс-службы федерального агентства, представительства за рубежом — важная составляющая работы Россотрудничества. В ведомстве отметили, что деятельность центров ведется в соответствии с межправительственными соглашениями. Кроме того, в 2016 году разрабатывались новые основания для работы представительств за рубежом.

Особенностью минувшего года стала разработка концепции так называемых «кустовых» представительств агентства, способных обеспечить содействие межстрановым интеграционным программам гуманитарного сотрудничества. Уже подготовлены первые модели межрегиональных центров.

В 2016 году Россотрудничества представлено на 95 площадках в 80 странах мира.

На следующий год запланировано открытие центров в Гюмри (Армения), Гяндже (Азербайжан), Худжанд (Таджикская Республика), в Ашхабаде (Туркмения).

Кроме того, завершено строительство нового комплекса в Кабуле (Афганистан). Заключено межправсоглашение об учреждении Российского культурного центра в Республике Сингапур. На повестке остается актуальная возможность открытия центров в Республике Корея, Македонии, Никарагуа и Японии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 ноября в Белоруссии открылся филиал Российского центра науки и культуры (РЦНК) в городе Гомель.

21 декабря 2016 года на юге Киргизии в городе Ош начал свою работу филиал Российского центра науки и культуры (РЦНК), сообщает пресс-служба Россотрудничества.

МИД России и Россотрудничество являются учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку