На годовщину снятия блокады Ленинграда в Петербург приглашены ветераны из 20 стран

16.01.2017

На годовщину снятия блокады Ленинграда в Петербург приглашены ветеран из 20 стран

В период с 25 по 28 января 2017 года по приглашению комитета по внешним связям Санкт-Петербурга северную столицу России посетят ветераны Великой Отечественной войны – участники обороны Ленинграда, жители блокадного города, проживающие в Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Израиля, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Румынии, США, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Эстонии, для участия в городских мероприятиях, приуроченных к 73-ей годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

В комитете сообщили, что ветераны примут участие в традиционной торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище, которая состоится 27 января, а также станут зрителями праздничного концерта в Большом концертном зале «Октябрьский», посвящённого годовщине освобождения Ленинграда.

Помимо этого, для них подготовлена культурная программа, которая будет включать в себя обзорную экскурсию на тему «Духовный Санкт-Петербург», экскурсии по крейсеру «Аврора» и Центральному Военно-морскому музею.

Одним из важных пунктов программы станет торжественный ужин в честь праздника Ленинградской Победы, в рамках которого вниманию гостей будет представлена концертная программа, включающая в себя военные, русские народные, советские эстрадные песни. В ходе вечера перед ветеранами с поздравлениями выступят представители Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Запланировано выступление президента ИАЦ «Помним всех поимённо» Г.С.Савельевой и главы экспертного совета А.Н.Несмеянова с докладом о работе с воинскими братскими захоронениями жителей Ленинграда во время блокады 1941-1944 гг.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2016 году ветераны Великой Отечественной войны, участники обороны Ленинграда и жители блокадного города, которые теперь живут за границей, приехали в город на Неве отметить 72 годовщину его полного освобождения от фашистской блокады.

С 2000-х годов Правительство Санкт-Петербурга ведет работу по взаимодействию с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом.

Поддержка соотечественников в настоящее время является отдельным направлением работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, которому уделяется особое внимание. Данная работа проводится в формате комплекса целевых мероприятий, ориентированных на соотечественников, в сфере образования, культуры, взаимодействия с молодежью, поддержки ветеранов и блокадников, научно-информационного обмена.

Работа с ветеранами и блокадниками, проживающими за рубежом, является одним из приоритетных направлений развития взаимодействия с соотечественниками. Ежегодно делегации ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, проживающих за рубежом, приглашаются на празднование Дня Победы и Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку