Националисты в Киеве требовали отмены «языкового» закона

16.01.2017

Националисты из партии «Свобода» провели 13 января возле здания Конституционного суда Украины акцию протеста с требованием отмены закона «Об основах государственной языковой политики», передает РИА Новости.

В акции протеста принимали участие около 30 человек. Митингующие требовали отменить закон, который по их мнению, ведет к «русификации» Украины. По их мнению, этот закон является «троянским конем», его принимали, чтобы сделать русский язык на Украине государственным.

Акция прошла мирно, никаких активных действий протестующие не предпринимали.

Закон «Об основах государственной языковой политики» или «Закон Кивалова-Колесниченко» (по имени авторов документа) предусматривает, что использование региональных языков практикуется в равной степени с государственным в областях, где представители нацменьшинств составляют не менее 10% населения.  Как указывали авторы закона, он составлен с учетом европейских норм и полностью соответствует международным обязательствам Киева.

23 февраля 2014 года после успеха Майдана, Верховная Рада отменила закон. На следующий день верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Астрид Тур выразила обеспокоенность, что это решение может спровоцировать беспорядки на Украине. Результатом такой деятельности Верховной Рады стало желание ряда регионов выйти из состава Украины или получить особый статус.

Позже президент Украины Петр Порошенко признал данный шаг украинского парламента ошибочным.

Пятьдесят семь депутатов Рады в 2014 году обратились в Конституционный суд относительно конституционности «языкового» закона. В частности, они считают, что положения закона создают условия для доминирования региональных языков над государственным украинским.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Конституционный суд Украины перешел в закрытый режим рассмотрения закона «Об основах государственной языковой политики», который регулирует сферу применения русского языка и других языков национальных меньшинств в стране.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку