В МИД России возложили ответственность за сохранность российских объектов в двух штатах на США

16.01.2017

Официальный представитель МИД России Мария Захарова возложила всю ответственность на США в случае проникновения или возникновения пожара на закрытых американскими властями российских объектах в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

29 декабря власти США объявили персонами нон грата 35 российских дипломатов и сообщили о закрытии двух принадлежащих РФ баз отдыха.

Захарова напомнила, что на сборы российским дипломатам было отведено лишь 72 часа. «Здания в зимний период отапливались, они консервировались в срочном порядке. Провести за несколько часов и эвакуацию вещей, и нормальную консервацию зданий технически невозможно. К этому готовятся, такие вещи прорабатываются», - обратила внимание дипломат.

«Если с этими зданиями, с этой собственностью и находящимся там имуществом что-то случится - это могут быть пожары, любые виды повреждений, проникновения, - вся ответственность будет лежать на американской стороне», - подчеркнула она.

По словам Захаровой, США сняли с этих объектов дипломатический иммунитет, а в местной прессе сейчас очень активно появляются утечки, что американцы уже проникли на базу отдыха Постпредства при ООН под Нью-Йорком, что к участку уже стали приглядываться бизнесмены. «Это правовой шабаш, который происходит в стране юристов», - отметила Захарова.

Она также добавила, что действия американцев нельзя квалифицировать иначе, как захват российской собственности. «Это все в корне противоречит международно-правовым обязательствам США, и в то же время не соотносится с самим понятием современного государства – субъекта международного права. Как Вашингтон, член ООН, подписант Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., может в одностороннем порядке действовать таким образом в отношении общепринятых норм на своей территории?», - заключила дипломат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Палата представителей Конгресса США 30 ноября приняла законопроект о финансировании американских разведслужб в 2017 финансовом году, в текст документа также вошли положения, устанавливающие дополнительные ограничения для работающих в США российских дипломатов. За данное решение проголосовали 390 конгрессменов, лишь 30 выступили против.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку