Стартовала отборочная кампания в российские вузы 2017/2018 для иностранных студентов

13.01.2017

На сайте Россотрудничества обновилась информация, разъясняющая основные моменты отборочной кампании в российские вузы 2017/2018 для иностранных студентов.

МИД России, Минобрнауки России и Россотрудничество принимают непосредственное участие в планировании, организации и обеспечении проведения отборочной кампании в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 08.10.2013 № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В агентстве отметили, что отборочная кампания проводится в соответствии с Порядком отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденным приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 844.

Отбор осуществляется в два этапа: первый этап отбора осуществляется российскими загранучреждениями в зарубежных странах; второй этап отбора осуществляется российскими образовательными организациями, готовыми принять на обучение иностранных граждан, из числа отобранных на первом этапе кандидатов.

Российское загранучреждение осуществляет функции по отбору в зарубежной стране с использованием электронной формы сбора документов russia.study.

Российское загранучреждение принимает непосредственное участие в оказании иностранным гражданам информационной и консультационной поддержки по вопросам отбора и приема на обучение в российские образовательные организации.

Российское загранучреждение в целях организации и обеспечения проведения отборочных испытаний формирует на своей базе рабочую группу, а также организует и обеспечивает проведение на своей базе отборочных испытаний. Рабочая группа принимает непосредственное участие в проведении отборочных испытаний.

Центральный аппарат Россотрудничества рассматривает представленные российским загранучреждением результаты первого этапа отбора и направляет сопроводительным письмом в Минобрнауки России такие результаты для проведения второго этапа отбора.

Минобрнауки России доводит до сведения российских образовательных организаций, готовых принять на обучение иностранных граждан, списки кандидатов, изъявивших желание обучаться в соответствующих образовательных организациях, и досье таких кандидатов.

Российские образовательные организации принимают непосредственное участие в отборе кандидатов, изъявивших желание обучаться в соответствующих образовательных организациях.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в Россотрудничестве рассказали о работе с соотечественниками в 2016 году. В реализации программы по работе с соотечественниками при поддержке Россотрудничества приняли участие соотечественники из 67 стран.

МИД России и Россотрудничество являются учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку