Украинские власти приняли решения о блокировке вещания телеканала «Дождь»

13.01.2017

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины обязал местных провайдеров в течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала «Дождь» из-за непризнания каналом суверенитета и территориальной целостности Украины, а также показа российской рекламы, сообщают украинские СМИ.

Причина блокировки — непризнание каналом суверенитета и территориальной целостности Украины, а также трансляция российской рекламы.

«В частности, в эфире данного телеканала административная граница между Херсонской областью и АР Крым изображалась как граница между Украиной и РФ», — сказал в ходе заседания член Нацсовета Сергей Костинский. Сообщается также, что украинские чиновники также предъявили претензию к посещению Крыма журналистами «Дождя».

По словам генерального директора «Дождя» Натальи Синдеевой, телеканал руководствуется российским законодательством при изображении карты России. «В соответствии со статьей 65 Конституции Российской Федерации Республика Крым является субъектом Российской Федерации», — приводятся ее слова на сайте канала.

«Дождь» на Украине транслируют около 90 провайдеров. Доступ к телеканалу имеют порядка полумиллиона домохозяйств.

В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали решение Киева.

«Этот акт цензуры Киева можно назвать парадоксальным. Но, тем не менее, мы об этом предупреждали, что если есть цензура, основанная на такой экстремистской идеологии, то она пойдет и дальше. Так оно и случилось», - сказала на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она также добавила, что Москва сделает так, чтобы и этот факт нашел отражение в комментариях представителей соответствующих международных организаций, привлечет внимание представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуньи Миятович, и сделает все, чтобы соответствующие международные площадки высказались на эту тему, повлияли на возобновление трансляций телеканала «Дождь» и других российских каналов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 2014 по 2016 год на Украине запретили 73 российских телеканала. В список вошли НТВ, ТНТ, Звезда, Рен ТВ, Россия 1, Петербург 5, Russia Today TV (RTTV), Life News, Первый канал. Всемирная сеть и др.

На Украине происходит не только борьба с российскими телеканалами, но и с русским языком в украинском телевидении. Недавно Госкомитет телевидения и радиовещания Украины инициировал изменения в законодательство страны в части уменьшения доли вещания на русском языке в информационном пространстве. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку