Российские дипломаты ведут активную работу по соблюдению прав политзаключенных на Украине

13.01.2017

C 2016 года украинская сторона отказывается предоставлять обобщенные списки российских граждан, которые находятся в заключении в этой стране, в том числе осужденных по «политическим» статьям, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, цифры, которыми располагает российская сторона, однозначно на порядок меньше декларируемых. Таких заключенных не более двух десятков. Захарова добавила, что цифры все время меняются, данные будут уточняться.

По данным российской стороны, информация Надежды Савченко, именно с этим и был связан вопрос, носит весьма приблизительный характер.

«В списках, которые мы видели, есть немало россиян, которые уже давно были освобождены. Так же там были фамилии людей, чьи дела имеют сугубо уголовную подоплеку и никак не связаны с ситуацией в Донбассе», - отметила представитель дипведомства.

Мария Захарова также отметила, что значительное число граждан, включая нескольких россиян, находились и, возможно, находятся в тайных тюрьмах СБУ. По словам дипломата, тем самым киевский режим нарушает, попирает элементарные нормы права. В частности, среди них граждане России Андрей Соколов и Владимир Безобразов, которые недавно оказались на свободе, в том числе, благодаря давлению на Киев ряда международных правозащитных организаций.

«Несмотря на сложность вопроса, МИД и наши загранучреждения на Украине ведем активную работу по соблюдению прав политзаключенных, равно как и находящихся под следствием по политическим мотивам. Многое делается в рамках подгрупп Минского формата с участием представителей непризнанных ЛНР и ДНР. Благодаря многовекторным действиям многие россияне в 2014-2016 гг. были возвращены на Родину», - прокомментировала Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская достигли договоренности об организации посещений ими некоторых категорий осужденных граждан России и Украины, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях на территории двух государств.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку