В проектах Россотрудничества приняли участие соотечественники из 67 стран мира в 2016 году

12.01.2017

На протяжении 2016 года Россотрудничество активно привлекало русскоязычную диаспору к процессам, происходящим в современной России, заботясь о сохранении и развитии научных, культурных, образовательных, духовных связей. Об этом заявили в федеральном агентстве, подводя итоги работы с российской диаспорой за рубежом в 2016 году.

В ведомстве Любови Глебовой отметили, что в 2016 году в реализации программы по работе с соотечественниками при поддержке Россотрудничества приняли участие соотечественники из 67 стран. На российских и зарубежных площадках состоялись более 80 фестивалей, концертов, выставок, ярмарок и конкурсов, около 170 мероприятий, посвященных памятным датам российской истории, культуры, юбилейным датам выдающихся деятелей российской культуры. Общая численность событий превысила 600.

Особенностью года стала активизация сотрудничества с гражданскими инициативами и проектами. Было оказано содействие в реализации порядка 150 инициатив общественных объединений соотечественников по проведению фестивалей, творческих конкурсов, выставок, спортивных соревнований.

Основное внимание традиционно было уделено работе с молодыми соотечественниками. Были организованны и поддержаны культурно-просветительские, развлекательные, образовательные и спортивные события.

Наиболее популярными и масштабными мероприятиями в этом направлении стали Вторые всемирные игры юных соотечественников, расширившие в этом году географию участников, проект учебно-образовательных поездок по историческим местам Российской Федерации «Здравствуй, Россия!», мероприятия посвященные Дню народного единства и празднованию Дня русского языка.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Россотрудничестве отчитались  о мерах поддержки и популяризации за рубежом русского языка и российского образования в 2016 году. Так, в 2016 году Россотрудничество продолжило реализацию Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом и Концепции поддержки русских школ за рубежом.

МИД России и Россотрудничество являются учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку