У Киргизии нет денег на российский «Первый канал»

27.03.2013

Открытое акционерное общество «Кыргызтелеком» получило официальное уведомление министерства финансов КР о приостановлении финансирования вещания российского «Первого канала». Такое решение принял профильный комитет парламента, как сообщает ИА REGNUM.

‑ Мы получили официальное уведомление от минфина, что выделение денег прекращается. Сегодня мы направим письмо правительству с просьбой разрешить эту проблему. Бесплатно вещать мы не можем ‑ необходимо либо найти другие источники финансирования, либо приостановить вещание, ‑ прокомментировал ситуацию председатель правления ОАО «Кыргызтелеком» Аскар Баратбаев в интервью Российской Газете. По его словам, соответствующее письмо было получено накануне, 26 марта.

‑ Мы подготовили ответное письмо в правительство и парламент с просьбой изыскать новые источники финансирования, иначе нам придется прекратить вещание «Первого канала», ‑ подчеркнул Аскар Баратбаев.

В свою очередь генеральный директор Республиканского производственного объединения радиорелейных магистралей телевидения и радиовещания Манас Оконов сообщил, что основным источником доходов РПО РМТР являются средства, поступающие от трансляции телепрограмм. «Прекращение трансляции «Первого канала» поставит нашу компанию в очень тяжелое положение», ‑ отметил он.

Напомним, в начале февраля киргизский парламентарий Омурбек Абдырахманов выступил с заявлением, что Киргизия не должна платить «Первому каналу» России за трансляцию на своей территории. По его словам, ежегодно республика тратит почти 50 млн сомов на то, чтобы «это СМИ вещало в нашей стране». При этом член Общественного наблюдательного совета при Общественной телерадиокомпании Кыргызстана Игорь Шестаков сообщил, что за 22 года независимости Киргизии «Первый канал» стал самым рейтинговым, и его закрытие вызовет недовольство в обществе. Кроме того, большая часть из 50 млн сомов, потраченных на вещание «Первого канала», возвращается обратно в Кыргызстан как плата за рекламу.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык пока имеет весьма широкую сферу применения в государственной, экономической и социально-культурной жизни Киргизии.

Сейчас в эфире Киргизии представлены телеканалы – «Первый», РТР («Культура», «Планета»), НТВ, Рен-ТВ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку