Россотрудничество: Более 1000 молодых лидеров из 100 стран мира посетили Россию в 2016 году

11.01.2017

Более 1000 молодых специалистов из 100 стран мира посетили Россию в 2016 году в рамках программы краткосрочных ознакомительных поездок «Новое поколение», организованной Россотрудничеством, сообщает пресс-служба федерального агентства.

«Работа с молодежью является одним из ключевых направлений деятельности Россотрудничества. Очень важно организовывать такие поездки, так как это не только позволяет нам показать иностранцам настоящую Россию, но и сделать их пребывание в нашей стране максимально продуктивным и ценным в профессиональном плане», - сказала глава агентства Любовь Глебова.

В ведомстве отмечают, что программа пребывания делегаций разрабатывается в тесном взаимодействии с партнерами, специализирующимися на конкретных областях.

Программа пребывания выстраивалась в сотрудничестве с партнерами агентства: Минобрнауки России, Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ, Росатомом, Росмолодежью, МИА «Россия Сегодня», ИД «Комсомольская правда» и др. Таким образом, Россию посетили более 35 делегаций самого разнообразного профиля. В их число вошли молодые общественно-политические деятели, ученые, представители печатных и электронных СМИ, литераторы, специалисты в области энергетики, деятели культуры, историки, медики и многие другие.

Молодые лидеры приезжали в нашу страну из Африки, Северной и Южной Америки, Европы и Азии. Самыми многочисленными стали делегации из таких стран, как Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Армения, Китай, Молдавия, Украина, Таджикистан, Монголия, Азербайджан.

В рамках программы «Новое поколение» иностранные гости познакомились с богатым культурно-историческим наследием России в Москве и Санкт-Петербурге, побывали в других российских городах, таких как Владимир, Барнаул, Владивосток, Волгоград, Казань, Калининград, Оренбург, Сочи, Томск, Ульяновск и других.

По словам иностранных гостей, участие в «Новом поколении» положило начало новым совместным инициативам с партнерами не только из России, но и со всего мира, и подарило яркие и незабываемые впечатления.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 декабря 2016 года под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова состоялось заседание коллегии МИД России, посвященное деятельности Россотрудничества по реализации гуманитарной политики и поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, продвижению российского образования и укреплению позиций русского языка в мире.

МИД России и Россотрудничество являются учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку