Русская община Новой Зеландии стремиться к объединению

27.03.2013

24 марта 2013 года в Окленде состоялся первый съезд Координационного Совета Российских соотечественников в Новой Зеландии (КСРСНЗ). На съезде присутствовали 39 делегатов от общественных организаций и российских граждан Новой Зеландии.

25 марта 2013года состоялось Первое заседание правления Координационного совета Российских соотечественников в Новой Зеландии, созданного по решению делегатов I съезда соотечественников в Новой Зеландии, на котором были избраны председателем правления Вадим Андросов и секретарём Ирина Ионова.

Вместе с тем 8 декабря 2012 года в Окленде состоялось первое заседание Координационного совета соотечественников Новой Зеландии (КССНЗ) и его Исполнительного Комитета в составе председателя Александра Здора, зам. председателя Анны Филиппочкиной (ответственной за работу на Южном острове) и секретаря Марины Печориной, на котором присутствовал первый заместитель Посла РФ в Новой Зеландии Н.А. Барабанов.

В январе 2013 года состоялась встреча членов КССНЗ с Послом РФ в Новой Зеландии В. Я. Терещенко, на которой в соответствии с Резолюцией IV Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, было принято решение провести Первую ежегодную новозеландскую конференцию российских соотечественников в Окленде. Она состоится 18-19 мая этого года. Работа по подготовке конференции находит полную поддержку Посольства РФ.

Напомним, что Русскоязычная диаспора на конец 2009 года составляла около 20 тыс. человек. При этом основная часть русской общины сконцентрирована на севере страны в районе Окленда. В Окленде русских проживает около 10 тысяч. В основном они занимаются строительным бизнесом и IT-индустрией. Исторически местом встреч русской диаспоры являются православные церкви. В 1990 - 2000-х годах в Новой Зеландии появились русские клубы, организованные новым поколением русских эмигрантов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку