ВЦИОМ выяснил отношение россиян к предоставлению гражданства РФ иностранным артистам и спортсменам

11.01.2017

Россияне скорее положительно относятся к предоставлению российского гражданства иностранным деятелям культуры и спорта. Но хотели бы видеть в числе своих новых соотечественников больше ученых, преподавателей и квалифицированных специалистов, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) об отношении россиян к предоставлению российского гражданства иностранным деятелям искусства и спорта.

Факты предоставления российского гражданства ряду известных актеров, спортсменов и др. (в частности, Жерару Депардье, Стивену Сигалу) приобрели широкую известность в России: слышали об этом 95% россиян, в том числе 46% информированы, по их словам, достаточно хорошо. Подобные случаи воспринимаются нашими согражданами скорее положительно (49%) или безразлично (34%), чем отрицательно (15%).

Основными причинами выбора российского гражданства респонденты, с одной стороны, называют положительное отношение к России, ее культуре (15%), высокий авторитет нашей страны (14%), более благоприятные условия жизни (7%), с другой, - стремление уехать из стран с высокими налоговыми ставками (22%), расхождение в политических взглядах с властями родных государств (11%).

Ученым и преподавателям (51%), а также квалифицированным специалистам (37%), по оценкам россиян, необходимо предоставить гражданство в первую очередь.

Данные комментирует директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова: «Цели получения российского гражданства знаменитыми зарубежными деятелями искусства и выдающимися спортсменами могут быть различны, однако каждое такое решение основывается на рациональной оценке тех или иных преимуществ нашей страны: для одних  это более комфортные условия для ведения бизнеса, для других – получение возможностей для самореализации в профессиональной сфере, для третьих – приобщение к русской культуре с присущими ей духовно-нравственными ориентирами и ценностями. Каковы бы ни были факторы выбора, такие обращения свидетельствуют о высоком интересе и уважении к нашей стране, признании ее авторитета. Результаты исследования еще раз подтверждают актуальность решения проблемы повышения качества миграционных потоков в Российскую Федерацию: россияне считают важным привлечение в страну квалифицированных специалистов, ведущих зарубежных ученых. И наметившийся тренд вселяет надежду, что эта задача может быть успешно решена». 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 декабря 2016 г. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Президент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий до 1 января 2020 года право на упрощенное получение гражданства РФ тем, кто имел паспорт СССР и прибыл в Россию для проживания до 1 ноября 2002 года, но не имеет иного гражданства.

2 декабря на совместном заседании президентских Советов по культуре, искусству и русскому языку зашла речь о получении российского гражданства. Президент России Владимир Путин призвал правительство принять меры для того, чтобы убрать барьеры из этой процедуры.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку