В Эстонии запретят дискриминацию в области образования

27.03.2013

В понедельник, 25 марта, в пресс-службе НКО «Русская школа Эстонии» сообщили, что их инициатива поддержана комиссией парламента Эстонской Республики. Конституционная комиссия парламента одобрила присоединение Эстонии к Конвенции ЮНЕСКО о равноправии в сфере образования и этот законопроект в ближайшее время будет рассмотрен в Рийгикогу. Это стало возможно благодаря инициативе члена Совета НКО «Русская школа Эстонии» Олега Матвеева.

По словам Олега Матвеева, важность вступления Конвенции в силу на территории Эстонии заключается в том, что она запрещает дискриминацию в области образования по признакам языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, экономического положения или рождения. Также положительным моментом является то, что Конвенция это не какая-то ни к чему не обязывающая декларация, а юридически обязывающий документ, Эстония будет обязана соблюдать перечисленные в конвенции обязательства, на неё в частности можно будет ссылаться в суде.

По заявлению председателя правления НКО «Русская школа Эстонии» Мстислава Русакова, как сообщает портал Балтия эта история с одной стороны показывает то, как важно иметь в парламенте своих депутатов, с другой стороны это лишнее доказательство того, что НКО «Русская школа Эстонии» относится к тем редким общественным организациям, в которых в полной мере могут себя реализовать представители нашей молодёжи. Люди растут – организация живёт.

Напомним, что 14 декабря 1960 года Генеральная конференция Организации Oбъединенных Наций по вопросам образования, науки в культуры (ЮНЕСКО) на своей одиннадцатой сессии приняла Конвенцию о борьбе с дискриминацией в области образования. Как известно 17 сентября 1991 года Эстония была принята в ООН. Однако наша страна не спешила присоединяться к вышеуказанной Конвенции. В СССР она действовала.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку