Суд признал госпереворотом события 2014 года на Украине

28.12.2016

Дорогомиловский суд Москвы по иску бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника признал государственным переворотом события 2014 года на Украине, сообщают российские СМИ.

Судья в ходе оглашения решения отметила, что факт госпереворота является общеизвестным и очевидным и не нуждается в дополнительном доказывании. «Данное обстоятельство нашло подтверждение в доказательствах, представленных в деле», — заявила судья.

Отдельно суд подчеркнул долг российской правовой системы дать оценку событиям на Украине. Ссылаясь на преамбулу Конституции РФ, судья отметила, что многонациональный народ России призван утверждать мир и единство.

«Между российским и украинским народами сложились уникальные отношения, поэтому российский суд обязан дать правовую оценку произошедшим на Украине событиям», — пояснила судья.

В ходе рассмотрения иска Олейника Дорогомиловский суд допросил в качестве свидетелей лиц из числа бывшего руководства Украины. В частности, был допрошен экс-президент страны Виктор Янукович. Процесс продолжался с 15 декабря. До обращения в московский суд Олейник пытался оспорить смену власти на Украине, но Генпрокуратура страны отказалась рассматривать дело.

«Нужно обязательно донести это решение до украинского общества — оно же не знало, что события в феврале 2014 года происходили путем госпереворота. Европейцы и нынешняя власть убеждали людей, что все под контролем, все по закону. А по факту: отстранили Януковича, поменяли конституцию, разогнали судей. А решение суда на основании показаний, на основании письменных доказательств, видеоматериалов дало ответ — это был государственный переворот», — комментирует Владимир Олейник.

Инициатор иска о государственном перевороте на Украине планирует обратиться в Европейский суд по правам человека(ЕСПЧ). В планах у Олейника обратиться с иском в кроме ЕСПЧ, также в Венецианскую комиссию и в Конституционный суд Украины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в середине декабря в Дорогомиловском районном суде города Москвы начали рассматривать по существу дело об установлении юридического факта государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Инициатором процесса выступил украинский оппозиционный политик, экс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку