Похищенные СБУ российские военнослужащие просят сменить адвокатов

27.12.2016

Похищенные на границе с Крымом российские военнослужащие Максим Одинцов и Александ Баранов, находящиеся на территории Украины, просят о замене адвокатов, так как не считают нынешнюю защиту эффективной, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Оба они (Максим Одинцов и Александр Баранов – ред.) просили заменить адвокатов, поскольку считают, что защита осуществляется не так эффективно, как они бы хотели», — цитирует Москалькову РИА Новости.

Омбудсмен пояснила, что поскольку в апреле 2014-го года Баранов и Одинцов заявили об исключении из гражданства Украины и приняли гражданство России, они считают себя гражданами России, однако украинская сторона, поскольку не было указа об исключении их из украинского гражданства, считает их гражданами Украины.

«И по этой причине российский консул к ним не допускается. Вот это серьезная коллизия, которая будет предметом дальнейшего рассмотрения. Законодательство не разрешает эту проблему, когда мы де-факто сталкивается с двойным гражданством, а де-юре люди не могут повлиять на то, что не издан указ о лишении их гражданства того или иного», — отметила Москалькова.

26 декабря Татьяна Москалькова посетила российских военнослужащих, находящихся на территории Украины.

«Я только что вышла из СИЗО города Николаева, где содержатся два наших военнослужащих — Максим Одинцов и Александр Баранов, которые были задержаны на границе в ноябре месяце, и вот уже месяц они находятся здесь в следственном изоляторе», — сказала Москалькова.

«Они вполне в удовлетворительном состоянии, оба выглядят хорошо, опрятно одеты, нет чувства растерянности, они удовлетворены условиями и порядком содержания, но больше всего их, конечно, волнует предъявленное обвинение, которое они считают незаконным, необоснованным и несправедливым», — добавила она.

Кроме того, Москалькова намерена просить украинского омбудсмена Валерию Лутковскую помочь с лечением Максима Одинцова, которому незадолго до задержания была сделана операция на плечевом суставе.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что сотрудники СБУ незаконно задержали и вывезли из Крыма на Украину двух российских военнослужащих, против них пытаются сфабриковать уголовное дело. Источник РИА Новости позже уточнил, что сотрудники СБ Украины заманили российских контрактников Одинцова и Баранова на пункт пропуска «Джанкой» якобы для передачи им документов о высшем образовании. Суд Николаева арестовал российских военных на два месяца с возможностью внесения залога. По словам главы СБ Украины Василия Грицака, они были задержаны в рамках уголовных дел о дезертирстве и госизмене.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, накануне уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская достигли договоренности об организации посещений ими некоторых категорий осужденных граждан России и Украины, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях на территории двух государств.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку