В «Русском доме» Белграда состоится 4-я Конференция российских соотечественников

26.03.2013

30 марта 2013 года в Белграде, Сербия, состоится 4-я Конференция российских соотечественников. Встреча пройдет в «Русском доме» Белграда. В конференции примут участие Чрезвычайный и полномочный посол России в Сербии Александр Чепурин, директор «Русского дома» в Белграде Михаил Денисов, историк Алексей Арсеньев и представители организаций российских соотечественников, проживающих в Сербии.

Первая часть конференции будет посвящена выступлениям посла РФ в Сербии Александра Чепурина и директора представительства Россотрудничества в Сербии Михаила Денисова, а также историк Алексей Арсеньев, который расскажет об историческом наследии русской диаспоры в Сербии и об истории русской иммиграции.

Как сообщила проекту «Окно в Россию» председатель Координационного совета российских соотечественников в Сербии, Ирина Васильева: «Во второй части страновой конференции пройдет утверждение состава Координационного совета, а также будет представлен отчет ответственных по секторам: культуры, образования, по вопросам молодежи. Затем присутствующим предстоит утвердить резолюцию конференции».

Россия и Сербия поддерживают традиционно дружественные отношения. По официальным данным, в Сербии проживает порядка 3 тысяч российских соотечественников. В то же время в стране насчитывается 250-300 тысяч людей русского происхождения. Наиболее компактными местами проживания этнических русских являются города Ниш, Белая Церковь, Новы Сад и Крагуевац.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку