Законопроект в защиту русского языка внесен в Верховную Раду Украины

27.12.2016

Депутат Верховной рады Украины от фракции «Оппозиционный блок» Евгений Балицкий зарегистрировал в парламенте законопроект о популяризации и защите русского языка, сообщают российские СМИ.

Законопроект называется «Об обеспечении государственной поддержки мероприятий по развитию, популяризации и защиты русского языка, других языков национальных меньшинств на Украине».

В документе предлагается запретить насильственное закрытие русскоязычных школ и русских культурных центров и отменить языковые квоты на телевидении и радио. При этом авторы отмечали, что для большей части населения страны русский язык является родным наряду с украинским.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  Конституционный суд Украины перешел в закрытый режим рассмотрения закона «Об основах государственной языковой политики», который регулирует сферу применения русского языка и других языков национальных меньшинств в стране.

Добавим, что министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян проинформировал, что к декабрю текущего года будет полностью исключено дублирование информации на русском языке в проездных билетах, объявлениях и на табло железнодорожных вокзалов.

Позднее стало известно, что аэропорты на Украине обязали отказаться от дублирования информации на русском языке.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку