Омбудсмены России Украины договорились о посещении осужденных граждан двух стран

26.12.2016

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская достигли договоренности об организации посещений ими некоторых категорий осужденных граждан России и Украины, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях на территории двух государств, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Татьяны Москальковой Алексея Зловедова.

«Данные визиты обусловлены взаимным желанием уполномоченных по правам человека, руководствуясь прежде всего гуманитарными соображениями, ознакомиться на месте с условиями содержания заключенных, а также рассмотреть возможные варианты реализации применительно к конкретными случаям имеющегося в международной практике права осужденных на отбывание наказания на территории государства своего гражданства», - отметил Зловедов.

По словам Зловедова, сроки визитов согласовываются. «Но принципиальная договоренность достигнута», - подчеркнул пресс-секретарь.

Уполномоченный по правам человека в РФ намерена посетить похищенных российских военнослужащих, находящихся в заключении на Украине, а украинский омбудсмен Валерия Лутковская - своих сограждан, отбывающих наказание в Крыму.

«Да, планирую посетить», - сказала Москалькова, отвечая на вопрос о возможном посещении российских военнослужащих, находящихся в местах лишения свободы на территории Украины. «Украинский омбудсмен поедет в Крым», - добавила уполномоченный по правам человека в РФ.

Напомним, ранее Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила омбудсмена Украины Валерию Лутковскую установить местонахождение задержанных военных из России и посетить их.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Минобороны РФ сообщили, что агенты Службы безопасности Украины незаконно задержали и вывезли из Крыма на Украину двух российских военнослужащих. Причем оба были безоружны и не могли оказать сопротивление. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку