Мир скорбит по погибшим в авиакатастрофе над Черным морем

26.12.2016

25 декабря самолет Ту-154 Минобороны РФ, который направлялся в Сирию, потерпел крушение в Черном море в воскресенье утром. По данным ведомства, на борту находились 92 человека — восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых восемь военных, 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять представителей российских телеканалов, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, двое федеральных госслужащих.

Соболезнования в связи с трагедией высказали лидеры многих стран.

В частности, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что глубоко сожалеет о случившемся.

Президент Чехии Милош Земан заявил, что скорбит по погибшим, тем более что он - большой поклонник ансамбля им. Александрова.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич лично посетил посольство РФ в Белграде, где выразил послу России в Сербии Александру Чепурину свою скорбь по поводу случившегося. «В этот трудный день, полный боли для всего русского народа, я хочу сказать, что граждане Сербии соболезнуют вам и что мы всегда будем помнить великолепные концерты артистов из ансамбля имени Александрова, а также всех других наших друзей, погибших в этой трагической катастрофе», - сказал Вучич.

Кроме того, сербский премьер отправил телеграммы российскому президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и министру обороны Сергею Шойгу.

Президент Болгарии Росен Плевниев прислал телеграмму со словами: «В светлый праздник Рождества, который болгары отмечают сегодня, наши сердца скорбят вместе с Вами, близкими погибших и всем русским народом».

Также о своем сочувствии в связи с произошедшим заявила Испания. «Испания с глубокой скорбью встретила известие о том, что самолет министерства обороны Российской Федерации разбился сегодня в Черном море, что привело к гибели 92 человек, находившихся на борту. Правительство Испании передает свои соболезнования родным и коллегам погибших, всему народу и властям России».

Соболезнования со всех концов мира продолжают поступать, пишет «Российская газета».

За рубежом к диппредставительствам России несут цветы и свечи. Так, цветы и свечи появились у здания посольства России в Польше в память о погибших в авиакатастрофе под Сочи. Несмотря на католическое Рождество - главный для поляков праздник в году, жители Варшавы нашли время и возможность почтить память жертв этой трагедии, передает радио «Вести ФМ». «Это огромная трагедия. Большая потеря для мировой культуры», - отмечают приходящие к посольству жители Польши. Многие из них - поклонники ансамбля имени Александрова, который с огромным успехом и полными аншлагами регулярно давал концерты в разных городах республики. Также к российскому диппредставительству несут цветы и жители Киева. На забор прикрепляют записки с соболезнованиями. «Россия! Скорбим вместе с вами! Киев. Украина», - написано одном из посланий.   

Рижане несли весь день цветы к зданию посольства РФ в Латвии на улице Антонияс, 2, чтобы выразить соболезнование народу России в связи авиакатастрофой лайнера Ту-154 над Черным морем, сообщает РИА Новости.

Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова не раз признавался одним из лучших хоров мира. Сейчас - это самый большой военный художественной коллектив России. Ансамбль был создан профессором Московской консерватории, народным артистом СССР, композитором Александром Александровым.

Первое выступление коллектива состоялось в 1928 году. Коллектив стал родоначальником целого направления - ансамблей песни и пляски, которые были созданы по его подобию. Во время Великой Отечественной войны ансамбль 1500 раз выступил на фронте, и в мирное время коллектив постоянно отправлялся с концертами в «горячие точки» - Афганистан, Югославию, Приднестровье, Таджикистан, Чеченскую Республику. «Александровны» отмечены почетными творческими званиями, а сам ансамбль неоднократно получал премии и награды на родине и за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку