От ООН и Совета Европы требуют защитить русское население в Латвии

23.12.2016

Провокационной и антироссийской назвала резолюцию съезда Национального объединения «Все — Латвии» председатель комиссии Общественной палаты России по поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. Она намерена обратиться в ООН и Совет Европы.

«Безусловно, эта резолюция — информационная провокация, направленная против России», — заявила Сутормина. Она уверена, что этот документ популистский, он не имеет никакой юридической силы и не служит поддержанию целостности Латвии.

В своем обращении в ООН и к комиссару Совета Европы по правам человека Сутормина просит дать публичную оценку не только резолюции съезда «Все — Латвии», но и политике латвийских властей в целом в отношении русскоязычного населения.

О необходимости использовать все возможные способы, чтобы способствовать эмиграции русскоговорящих жителей Латвии выступили члены национального движения «Все для Латвии! — Отчизне и Свободе/ДННЛ», которое входит в правящую коалицию.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Русская община Латвии (РОЛ) ответила на резолюцию съезда Национального объединения (НО) «о необходимости способствовать выезду из страны русскоязычных, которые не согласны с определенной интерпретацией понятия национального государства». В информационном письме общины подчеркивается, что данные заявления способствуют ослаблению страны и носят антигосударственный характер.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства.

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку