ПКДСР определила основные меры поддержки соотечественников в 2017 году

23.12.2016

22 декабря в министерстве иностранных дел Российской Федерации под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

По сообщению пресс-службы российского внешнеполитического ведомства, были подведены итоги работы ПКДСР в 2016 году. Центральным событием уходящего года стала Всемирная тематическая конференция соотечественников «Вместе с Россией», в которой приняло участие более 150 делегатов из 89 стран. Среди других масштабных мероприятий, подтвердивших свою актуальность, – Международный молодежный форум «Историческая память: связь поколений».

Утвержден план заседаний ПКДСР на 2017 год. Рассмотрены механизмы реализации Концепции «Русская школа за рубежом», обсуждался также опыт работы правительства Москвы с соотечественниками за рубежом. Россотрудничество доложило о выполнении распоряжения правительства Российской Федерации относительно находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение и подлежащих поддержанию и сохранению.

Участники заседания утвердили перечень направлений использования бюджетных средств МИД России и Россотрудничества на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, в 2017 году.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в сентябре 2016 года в Москве под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова прошло очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). Ключевым пунктом повестки дня стало обсуждение хода подготовки Всемирной тематической конференции соотечественников «Вместе с Россией».

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных органов исполнительной власти по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом.

В состав ПКДСР входят представители законодательной и исполнительной государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Заседания ПКДСР проводятся ежеквартально.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку