Русская община Латвии ответила на призывы националистов об эмиграции русского населения

23.12.2016

Русская община Латвии (РОЛ) ответила на резолюцию съезда Национального объединения (НО) «о необходимости способствовать выезду из страны русскоязычных, которые не согласны с определенной интерпретацией понятия национального государства». В информационном письме общины подчеркивается, что данные заявления способствуют ослаблению страны и носят антигосударственный характер, передает RuBaltic.Ru.

Представители РОЛ отметили, что русскоязычные жители Латвии, как и весь латвийский народ, имеют право на свободу совести и убеждений, и не обязаны соглашаться с сомнительными интерпретациями одной из политических партий. Согласно их заявлению, дискриминационная политика в долгосрочной перспективе всегда приводила к ослаблению стран и потери ими своей независимости. С этой точки зрения, РОЛ интерпретировала резолюцию съезда НО о депортации из страны «нелояльных» русскоязычных, не только как проявление ксенофобии, но и как имеющую антигосударственный характер.

«Русскоязычные жители как коренной народ Латвии проживали здесь до провозглашения Латвийской республики и пережили множество политических режимов – демократию, авторитаризм, тоталитаризм, войну и мир. Этот исторический опыт является основой для твердого убеждения, что государство не должно лезть в частную жизнь, не должно определять, где и как жить гражданам, а в нашем случае и негражданам», – заявил председатель Русской общины Латвии Владимир Соколов.

«Надеемся, что здравый смысл и стремление к интеграции общества все же возобладают над предвыборными настроениями и составители политических документов воздержатся от неоднозначных популистских заявлений», – резюмировала свой ответ на резолюцию съезда НО Русская община Латвии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, о необходимости использовать все возможные способы, чтобы способствовать эмиграции русскоговорящих жителей Латвии выступили члены национального движения «Все для Латвии! — Отчизне и Свободе/ДННЛ», которое входит в правящую коалицию.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства.

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку