В Москве учредили организацию по защите прав российских спортсменов

22.12.2016

21 декабря прошла презентация организации «Спорт и право», созданной спортсменами и тренерами для комплексной защиты прав и интересов всех участников российского спортивного сообщества. Её учредителями стали: трёхкратный призёр Олимпийских игр по плаванию Юлия Ефимова, главный тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам Ирина Громова, шестикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам и биатлону Роман Петушков, трёхкратная паралимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Маргарита Гончарова, чемпион Европы по тяжёлой атлетике Алексей Ловчев, конькобежец Сергей Лисин, спортивный юрист Артём Пацев и спортивный агент Андрей Митьков.

«Сегодня собрался наш основной костяк из спортсменов, которые будут учредителями нашей организации. Пришло время нам самим создать организацию, которая будет защищать наших спортсменов. Ситуация вокруг наших спортсменов очень сложная, но нам надо бороться, защищаться и двигаться дальше. В нашу организацию люди спорта смогут обратиться за помощью со своими проблемами, надеюсь, у нас получится всем им помочь», — цитируют СМИ Ирину Громову.

«Спорт и право» является общественной организацией, а ее появление вызвано сформировавшимся запросом со стороны спортсменов, тренеров или других лиц, которые попадают в сложные ситуации, - заметил спортивный юрист Артем Пацев. - Очень часто они остаются со своей проблемой один на один, сами пытаются ее решить. Причем речь не идет только о проблемах, связанных с допингом».

«Организация создается не против докладов Макларена, - отметил Пацев. - Эта организация заточена на защиту прав спортсменов».

По словам Пацева, «Спорт и право» будет решать вопросы, связанные с трудовыми отношениями, финансовыми выплатами, медицинским обеспечением. «Создается некая коммуникативная площадка между спортсменами и специалистами, с помощью которой можно решить их проблемы. Мы будем стремиться к тому, чтобы помощь была максимально доступна любым спортсменам. Если у человека нет денег, то мы готовы найти специалиста, который может оказать ему помощь бесплатно, есть такие люди, которые готовы к сотрудничеству», - резюмировал спортивный юрист.

Он добавил, что «Спорт и право» создается не в качестве противовеса Министерству спорта РФ или Олимпийскому комитету России (ОКР), которые тоже работают со спортсменами.

«Организация «Спорт и право» создается не в укор министерству спорта или Олимпийскому комитету России, - отметил Пацев. - У того же Минспорта главной задачей является формирование государственной политики в области физической культуры и спорта, а ОКР занят развитием в стране олимпийских видов спорта. Мы говорим о защите конкретных прав конкретных спортсменов, которые могут быть даже представителями неолимпийских видов спорта».

«Просто сейчас остро назрела потребность в существовании такой организации. И не потому, что кто-то не хочет выполнять функции защиты. Да, у нас при каждой солидной организации есть комиссии спортсменов, которые тоже вроде бы занимаются защитой. Но это другое, и на самом деле таких организаций, как наша, нужно гораздо больше», - подытожил юрист.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 42 российских легкоатлета получат денежные компенсации от Фонда поддержки олимпийцев России за пропуск Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Помимо отстранения легкоатлетов от Олимпиады в Рио, Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил членство Паралимпийского комитета России (ПКР) на основании данных из доклада независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена. И хотя не было не представлено никаких конкретных доказательств вины российских спортсменов, нашим атлетам в итоге было запрещено выступать на Паралимпиаде.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку