На коллегии МИД России рассмотрели деятельность Россотрудничества по поддержке соотечественников

22.12.2016

21 декабря под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось заседание коллегии МИД России, посвященное деятельности Россотрудничества по реализации гуманитарной политики и поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, продвижению российского образования и укреплению позиций русского языка в мире, сообщает пресс-служба МИД России.

С докладом о работе по укреплению гуманитарных позиций России за рубежом выступила руководитель агентства Любовь Глебова.

В ходе дискуссии затрагивались перспективы дальнейшего развития международного гуманитарного сотрудничества, повышения привлекательности за рубежом российского образования, распространения лучших образовательных российских практик. Отмечалось, что работа по продвижению русского языка и российской культуры за рубежом проводится в условиях возрастающей конкуренции, а в ряде стран – в условиях целенаправленного противодействия, что требует выработки контрмер по недопущению дискриминационного отношения к проектам Россотрудничества.

В качестве одного из приоритетов Агентства подчеркнута задача повышения качества взаимодействия с соотечественниками, расширения круга заинтересованных в развитии контактов с Российской Федерацией зарубежных странах их общественно-политическим, научными, культурными, медийными кругами.

Подчеркивалась важность тесной координации деятельности Россотрудничества с МИД России, другими федеральными органами исполнительной власти, организаций гражданского общества.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре 2016 года на заседании комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками обсудили перспективы развития конструктивного диалога с Россотрудничеством по различным гуманитарным направлениям.

МИД России и Россотрудничество являются учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку