Владимир Путин присвоил погибшему в Турции послу Андрею Карлову звание Героя РФ

22.12.2016

Президент России Владимир Путин присвоил российскому послу в Турции Андрею Карлову звание Героя Российской Федерации посмертно.

«За проявленные стойкость и мужество на посту чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ присвоить звание Героя Российской Федерации Карлову Андрею Геннадьевичу (посмертно)», - говорится в тексте указа, опубликованном 21 декабря на сайте Кремля.

Прощание с погибшим послом Андреем Карловым пройдет сегодня в Москве. Сегодня, 22 декабря, в здании МИД России пройдет гражданская панихида. Затем в полдень в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит отпевание погибшего.

Президент России Владимир Путин, чтобы принять участие в церемонии прощания, решил перенести ежегодную пресс-конференцию.

Нападение на посла России в Турции произошло 19 декабря в Анкаре во время открытия фотовыставки «Россия глазами турок». МВД Турции выяснило, что в российского дипломата стрелял 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Он убил Карлова несколькими выстрелами из пистолета, объяснив свои действия недовольством политикой России в Сирии. В результате атаки пострадали еще два человека. Напавший был уничтожен турецким спецназом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России выразили глубокие соболезнования родным и близким выдающегося российского дипломата Андрея Карлова.

Добавим, что Региональный координационный совет соотечественников стран ближнего зарубежья распространил заявление, в котором осуждается убийство российского дипломата, соотечественники также призвали к тщательному расследованию этого страшного убийства российского дипломата.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку