Детский омбудсмен назвала условия возобновления усыновления российских детей американцами

21.12.2016

Россия открыта для диалога о возобновлении усыновления российских детей гражданами США, запрет на которое был введен «законом Димы Яковлева», однако все будет зависеть от позиции новой американской администрации. Об этом в Севастополе сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Сменится администрация президента США, мы посмотрим какие решения будут с их стороны. Со стороны России есть готовность к диалогу, но, к сожалению, те запросы, которые были направлены в отношении уже усыновленных детей, есть ли там угроза жизни и безопасности, это тысячи запросов, которые остаются без ответа. В такой ситуации сложно говорить о каком-то диалоге», - сказала Кузнецова.

Комментируя свой визит в Севастополь, она сказала, что с местными властями планируется обсуждение системной помощи детям, оставшимся без попечения родителей, вопросы обеспечения жильем детей-сирот, гражданства, своевременной медицинской помощи и другие проблемы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, уполномоченный по правам человека МИД России Константин Долгов, выступая на заседании экспертного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, заявил, что некоторые российские дети, усыновленные иностранцами, оказались в однополых семьях, хотя их количество невелико.

С 1 января 2013 года в России действует так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление российских детей гражданами США. Он был принят после нескольких резонансных случаев жестокого обращения американских усыновителей с приемными детьми из России, где виновные остались безнаказанными. Он получил название по имени двухлетнего мальчика из России Димы Яковлева, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку