Сенатор на встрече с соотечественниками в Вене: Осознаем необходимость защищать ваши права

21.12.2016

19 декабря 2016 года в Российском центре науки и культуры в Вене состоялась встреча российских соотечественников с делегацией Совета Федерации.

Во встрече приняли участие председатель комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Константин Косачев, сенаторы Андрей Климов, Владимир Лукин, Олег Морозов и Валерий Пономарев, посол России в Австрии Дмитрий Любинский. Вел встречу директор РЦНК Юрий Зайцев.

Встреча началась с минуты молчания в память о трагически убитом в Анкаре после России в Турции Андрее Карлове.

Главное внимание в выступлении руководителя парламентской делегации было уделено политике России в отношении соотечественников за рубежом. Константин Косачев подчеркнул, что в России соотечественников, проживающих за рубежом, воспринимают как неотъемлемую часть Русского мира и осознают необходимость защищать их права и интересы.

«Работа с соотечественниками имеет много резервов. Они неотъемлемая часть Русского мира. Наш долг — поддерживать их ради стабильного развития российско-австрийских отношений. Рассчитываем на серьезную партнерскую опору в их лице» — отметил Константин Косачев.

В то же время, по его словам, Россия хотела бы видеть в лице соотечественников «серьёзную общественную или даже политическую силу».

Затем встреча перешла в режим беседы и первой парламентариев приветствовала председатель Координационного совета российских соотечественников в Австрии Ирина Мучкина.

Также обсуждались вопросы приобретения российского гражданства соотечественниками, льготного оформления для них российских виз, взаимодействие соотечественников, происходящих из разных государств бывшего СССР, меры поддержки русскоязычной прессы и русских школ за рубежом, участие соотечественников на экспертном уровне в работе российских государственных и общественных институтов, другие актуальные вопросы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре 2016 года в Вене состоялась конференция российских соотечественников, проживающих в Австрии. С приветственным словом к участникам заседаний обратились представители посольства России, Россотрудничества в Австрии, а также  председатель Координационного совета соотечественников Ирина Мучкина.

В Австрии, по официальным данным, количество русскоговорящих составляет около 2 тыс. человек. По данным МИД России, в Австрии проживает около 38 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку