Сергей Лавров: сконцентрировать усилия на расширении юридической базы, позволяющей более эффективно защищать права российских несовершеннолетних граждан за рубежом

25.03.2013

 

22 марта в Государственной Думе на «правительственном часе» выступил Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его выступление было посвящено усыновлениям иностранными гражданами детей из России. Сергей Лавров предложил сконцентрировать усилия на расширении юридической базы, позволяющей более эффективно защищать права российских несовершеннолетних граждан за рубежом.

Особое внимание в выступлении было уделено постановке на учет в консульских отделах детей усыновленных в России иностранными гражданами, сейчас соответствующее требование включается в соглашения о сотрудничестве в сфере международного усыновления, которые заключаются с зарубежными государствами. Это необходимо для незамедлительной реакции российской стороны при нарушении прав усыновленных детей.

Минобрнауки совместно с МИД РФ стремятся к заключению двусторонних договоров, предусматривающих жесткий контроль за жизнью наших детей за рубежом. В них закрепляются обязательства иностранных партнеров поставить ребенка на консульский учет, предоставлять в российские региональные органы на регулярной основе отчеты об условиях жизни и воспитания усыновленных детей, получать обязательное предварительное согласие российских компетентных органов на повторное усыновление ребенка. В соответствии с положениями договоров усыновленные дети сохраняют российское гражданство при приобретении ими гражданства иностранного государства, что позволяет эффективнее обеспечивать их защиту и покровительство.

Сейчас действуют два таких договора с Италией и Францией, продолжаются переговоры с Испанией, Израилем и Ирландией и прорабатывается вопрос со Словенией, Новой Зеландией, Мальтой, Великобританией и Кипром.

 Подробно остановился Сергей Лавров на взаимодействии в этой области с США. Часто усыновленные в США дети тут же получают американское гражданство и новое имя, что мешает следить за их судьбой. Ведется работа по созданию базы данных всех усыновленных россиян, соответствующий запрос направлен в Администрацию США. Российская сторона после прекращение действия с 1 января 2014г. соглашения с США о сотрудничестве в области международного усыновления, намерена продолжать мониторинг положения детей из России.

Глава МИД РФ отметил, что эти вопросы и другие аспекты, связанные с данной проблемой, неоднократно затрагивались им в ходе встреч Госсекретарем США Дж. Керри. Российское посольство в Вашингтоне проводит разъяснительную работу с американскими законодателями и лишь немногие из них понимают глубину проблемы, которая существует в сфере усыновления в США.

Также Сергей Лавров в своем выступлении коснулся расследования смерти Максима Кузьмина и возможности возвращения на родину его брата Кирилла, эта тема вызвала вопросы парламентариев, отвечая на которые Лавров сказал: «Мы не смирились с тем, что нам отказали в предоставлении документов, раскрывающих обстоятельства гибели Максима Кузьмина. Практически ежедневно мы настаиваем, чтобы нам дали исчерпывающую информацию, необходимую для того, чтобы мы определились с нашим собственным разбирательством».

Напомним: США (в компании с Сомали и Южным Суданом) не участвуют в Конвенции ООН о правах ребенка под предлогом того, что этот универсальный договор подрывает «традиционные принципы» американского законодательства и воспитания. В школах 19 штатов США до сих пор разрешены телесные наказания. А в случае неудачных иностранных усыновлений американское общество, правоохранительные органы и суды склонны вставать на сторону усыновителей, а не усыновленных.

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку